Во время визита нашего корреспондента в Пермский край невозможно было обойти вниманием дорожное хозяйство столицы Прикамья. На наши вопросы любезно согласился ответить первый заместитель начальника Департамента дорог и благоустройства (ДДБ) администрации города Перми Никита Саламатов.

Никита Владимирович, расскажите, какие функции выполняет ваше учреждение?

― В части автомобильных дорог основными задачами Департамента являются организация дорожной деятельности и дорожного движения в границах города Перми, обеспечение безопасности движения и организация благоустройства территории города.

Как известно, с 2019 года на территории Пермского края реализуется национальный проект «Безопасные качественные дороги». А давайте поговорим о ходе его реализации именно в вашем городе. Каких результатов вам удалось достичь? Какое финансирование было выделено на эти цели в прошлом году?

― В период с 2016 по 2024 год общий объем финансирования на реализацию национального проекта составил более 5 млрд рублей, а общая площадь ремонта ― более 2,9 млн м2.

В текущем году запланировано отремонтировать 12 участков улично-дорожной сети. Объем выделенных из регионального бюджета средств составляет 581 млн рублей.

Важно отметить, что в последние годы конкурсные процедуры проводятся заблаговременно. Это позволяет приступить к ремонтным работам сразу с началом положительных температур и не тратить время непродолжительного дорожного сезона на оформление документов.

В 2023 году на реализацию национального проекта «БКД» из бюджета Пермского края городу выделены 731,7 млн рублей. Приведены в нормативное состояние 22 участка улично-дорожной сети в разных районах Перми. Прирост нормативного состояния дорожной сети составил 33,6 км.

Также в 2023 году досрочно отремонтировано 10 из 12 объектов, запланированных на 2024 год. В планах же на будущий летний период ― приступить досрочно к объектам, запланированным на 2025 год.

С 2024 года в Перми нацпроект «БКД» начнет реализовываться не только на улично-дорожной сети, но и на мостовых сооружениях. За счет выделенной субсидии будет приведен в нормативное состояние путепровод через железнодорожные пути и реку Данилиха автодороги «Переход Стахановская ― Ива» (2024-2025гг.) и мост через реку Кама в створе ул. Попова, ремонт которого начат досрочно в 2023 году.

Финансирование из федерального, краевого и местного бюджета составит 140,6 млн рублей.

 

Пермяки видят, что благодаря нацпроекту «БКД» улицы вашего города преображаются. А что можете сказать о работах по благоустройству территории города?

― Действительно, основные принципы организации дорожной деятельности подразумевают не только приведение автомобильных дорог в нормативное состояние, но и комфортное и безопасное передвижение жителей как на общественном или личном транспорте, так и пешком.
Озеленение и благоустройство у нас выполняется по Муниципальной программе «Благоустройство города Перми», утвержденной постановлением администрации города Перми от 20.10.2021 № 914.

Важно отметить, что у нас 204 объекта озеленения общего пользования: сады, скверы, бульвары, парки, в том числе газоны в границах УДС и транспортные развязки, которые украшены древесно-кустарниковыми растениями и цветниками. 199 из этих объектов находятся в содержании ДДБ.

К 300-летию Перми в 2023 году были завершены работы по благоустройству 41 объекта озеленения на сумму 2,4 млрд рублей. Также в подготовке к празднованию активное участие приняли и местные организации. За счет внебюджетных источников благоустроено 16 объектов озеленения общего пользования на сумму более 152 млн рублей.

В городе активно реализовывается федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В 2023 году начаты работы по обустройству общественной территории «Черняевский лес» (участок от ДКЖ до ул. Подлесной»), продолжаются работы по благоустройству объекта озеленения общего пользования по ул. Макаренко, в 2024 году запланировано обустройство общественной территории «Долина реки Данилиха», ставшей победителем всероссийского онлайн-голосования в городе Перми в 2023 году.

 

Важно, чтобы город был не только красивым, но и безопасным. Какие шаги предпринимаете для повышения безопасности дорожного движения?

― В целях сокращения количества ДТП предусмотрено проведение первоочередных мероприятий по ремонту автомобильных дорог и улиц, модернизации и развитию средств организации дорожного движения, комплексному оборудованию пешеходных переходов средствами организации дорожного движения, в том числе у дошкольных и школьных учреждений, модернизации существующих светофорных объектов, замене и установке барьерного ограждения на автомобильных дорогах в соответствии с нормативными требованиями.

В ходе ремонтов улицы приводится в нормативное состояние, увеличивается количество полос движения на перекрестках, создается единый профиль на протяжении кварталов с ликвидацией несоответствующих современным требованиям парковок.

В рамках проводимых мероприятий также предусмотрено доведение технических параметров сети автодорог и улиц до нормативных, строительство новых участков дорог с целью перераспределения транспортных потоков, а также строительство транспортных развязок для увеличения пропускной способности и ликвидации заторов.

Особое внимание уделяется вопросу обустройства автомобильных дорог сетями наружного освещения. Это ведь непосредственно влияет на безопасность движения, как автотранспорта, так и пешеходов. В 2023 году построено 22,2 км сетей наружного освещения на сумму 65,8 млн рублей.

Для их развития в 2022 году был заключен контракт жизненного цикла (КЖЦ). В рамках него планируется строительство сетей во всех районах города, преимущественно в частном секторе и на внутриквартальных проездах. Намечено обустроить 57,1 км сетей. Строительство разделено на восемь этапов. К настоящему времени подрядной организацией разработана проектно-сметная документация, по шести этапам получено положительное заключение, один этап на прохождении государственной экспертизы, по четырем завершаются строительно-монтажные работы. Предварительный срок их окончания ― 31 мая 2024 года.

 

Ваш регион славится холодными, снежными зимами. Расскажите об особенностях содержания улично-дорожной сети города.

― Содержание улиц и автомобильных дорог, парков, скверов и других общественных пространств Перми осуществляется подрядными организациями за счет средств городского бюджета. В соответствии с утвержденной технологией содержания в зимний период с началом снегопада выполняются первоочередные операции по обработке покрытий противогололедными материалами и последующее их прометание через разные промежутки времени, определяемые категорийностью объекта и уровнем его содержания. В дальнейшем выполняются мероприятия по зачистке остановочных пунктов, подходов к пешеходным переходам, парковочных карманов, съездов, ограждений и т. д. Иногда из-за больших объемов выпавших атмосферных осадков в виде снега на территории города возникают локальные временные затруднения в передвижении транспорта и пешеходов. В таких случаях подрядные организации привлекают к работам дополнительные ресурсы и технику.

В период обильных снегопадов на постоянной основе проводится патрульная очистка улично-дорожной сети (прометание и обработка ПГМ), при этом количество техники (КДМ и МТЗ) и отрядов определяется исходя из количества осадков, а также протяженности улиц и ширины проезжей части. Также особое внимание уделяется тротуарам и лестницам, где на регулярной основе проводится механизированная и ручная зачистка. Главное усиление по вывозке снега проходит в ночные смены, когда движение транспорта по дорогам минимальное. Процесс вывозки на полигоны осуществляется с помощью снегопогрузчиков, фронтальных погрузчиков.

В настоящее время ведется подготовка к заключению новых муниципальных контрактов на период 2024-2027 гг.

 

Каковы ваши планы на текущий год?

― Планы у нас обширные. В этом году намечено завершить крупные проекты, начатые в 2023 году, такие как ремонт ул. Ленина на территории Ленинского района (будет завершена высадка зеленных насаждений и установка малых архитектурных форм), капитальный ремонт ул. Сибирской.

Кроме того, бюджетом города предусмотрены: реконструкция Комсомольского просп. от ул. Ленина до ул. Екатерининской по нечетной стороне, строительство автомобильной дороги по ул. Агатовой, реконструкция Комсомольского просп. от ул. Ленина до ул. Екатерининской по нечетной стороне, строительство автомобильной дороги по ул. Агатовой, строительство очистных сооружений и водоотвода ливневых стоков по ул. Куфонина от ул. Трамвайной до ул. Подлесной до выпуска, строительство очистных сооружений и водоотвода ливневых стоков по ул. Куйбышева от ул. Петропавловской до выпуска, реконструкция ул. Карпинского от ул. Архитектора Свиязева до ул. Космонавта Леонова, строительство ливневой канализации и очистных сооружений для отвода воды с автомобильной дороги по ул. Маршала Жукова и прилегающей территории.

В 2023 году начат капитальный ремонт ул. Самаркандской на участке от ул. Грибоедова до ул. Глуховской, работы будут завершены в 2025 году.

В 2024 году запланирована разработка проектной документации, а также капитальный ремонт ул. Соликамской, включая автодорожный мост через р. Каму от ул. Первомайской до ул. Карбышева. Кроме этого запланирована разработка проектной документации на капитальный ремонт ул. Мира на участке от транспортной развязки на пересечении улиц Мира, Стахановская, Карпинского до шоссе Космонавтов (строительно-монтажные работы запланированы на 2025-2026 гг.) и на капитальный ремонт ул. Борчанинова на участке от ул. Ленина до ул. Пушкина.

По программе «Благоустройство города Перми» будет проведен ремонт дорог в индивидуальной жилой застройке площадью 51,3 тыс. м2, а в рамках предоставления субсидий из бюджета Пермского края запланирован ремонт на 11 участках улично-дорожной сети площадью более 53 тыс. м2.

 

Редакция благодарит за помощь в подготовке интервью пресс-службу администрации г. Перми

ИНФОРМАЦИОННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

г. Санкт-Петербург, ул. Будапештская 97, к.2, лит а
Тел: +7 (812) 905-94-36, +7 (931) 256-95-77